La Seasonic Prime Noctua TX-1600 se reconoce al primer vistazo por su chasis metálico negro y marrón y por unos cables mallados en esos dos tonos. Es una fuente ATX 3.1 modular de 1600 W, con certificación Cybenetics Titanium y 12 años de garantía. Nace de la colaboración entre Seasonic y Noctua. Su ventilador, un NF-A12x25, no gira hasta que la carga llega al 40 %.
Está pensada para equipos con dos conectores 12VHPWR de hasta 600 W cada uno. Encaja en una estación de trabajo, en un PC de IA con dos GPU o en una RTX 5090 con overclock. Cuesta 499 € en Amazon, así que la duda es si hace falta tanta fuente. Para responderla repasamos lo que ofrece por dentro y por fuera. Las pruebas eléctricas son de Cybenetics, un laboratorio externo, y no nuestras. Noctua nos cedió la unidad para el análisis.
Con Noctua y Seasonic en la misma caja esperábamos buenos acabados, y el chasis metálico lo confirma.
Características principales
| Potencia | 1600 W ATX 3.1PCIe 5.1Fuente ATX modular |
| Eficiencia | 80 Plus Titanium y Cybenetics Titanium 95,6 % con el 40 % de cargaDato de Cybenetics con red a 230 V |
| Modularidad | 100 % modular, 19 conexiones en el panel Cables mallados bicolorSin condensadores en los cablesCalibre 16 AWG en casi todos |
| Conectores de gráfica | 2 × 12VHPWR de 12+4 pines Hasta 600 W cada unoPCIe Gen5Hasta 1200 W entre los dos |
| CPU y PCIe de 8 pines | 9 conexiones de 8 pines en el panel 3 cables EPSSegún el panel de conexiones |
| Periféricos | 6 conexiones de 6 pines 16 SATA2 SATA 3.33 MolexCuatro cables SATA de 4 cabeceras, un SATA 3.3 de 2 y un Molex de 3 |
| Ventilador | Noctua NF-A12x25 de 120 mm Aspas LCP SterroxCojinete hidráulicoControlador Nuvoton M031 híbrido digital |
| Modo semipasivo | Ventilador parado por debajo del 40 % de carga Histéresis hasta el 50 %Se activa con el botón de la parte trasera |
| Ruido | 27,1 dBA a plena carga Lambda A++Medido por Cybenetics con el modo híbrido activado |
| Protecciones | OPP, OVP, UVP, OCP, SCP, OTP y SIP Supervisor Weltrend WT7527RADeclaradas por el diseño, no probadas por nosotros |
| Conector de entrada | C19 Cable incluidoNo es el C14 habitual |
| Garantía | 12 años Sello en un tornilloAbrir la fuente rompe el sello |
| Precio | 499 € Amazon |
Embalaje y accesorios
La caja de la Seasonic Prime Noctua TX-1600 sigue la presentación habitual de Noctua: colores de la marca sobre fondo liso y la información del producto impresa. Dentro hay, además de la fuente, un cable para cada tipo de conexión del panel modular.
Son un ATX de 24 pines de 610 mm y dos 12VHPWR de 750 mm. Siguen tres EPS de 700 mm y seis PCIe de un solo conector de 750 mm. Para almacenamiento hay cuatro SATA de cuatro conectores, con 510 mm hasta el primero y 155 mm entre cada uno; un SATA 3.3 de dos conectores (410 + 160 mm), y un Molex de tres conectores (460 + 125 + 125 mm). Llegan enrollados, sujetos con presillas y repartidos en dos bolsas de plástico.
El resto del paquete facilita el montaje. Incluye el cable de alimentación con conector C19, cinco presillas de velcro, doce de plástico, un juego de peines para cajas con panel de cristal y los tornillos. Hay también un estuche para los cables, otro para la fuente y el manual de usuario.
El accesorio más peculiar es un adaptador ATX de 24 pines a 90º, con bolsa de almacenaje, para probar la fuente fuera del equipo. Los estuches, los peines y ese adaptador de pruebas nos parecen detalles curiosos.
Diseño y construcción
Chasis, acabados y rejilla del ventilador
El chasis es de metal de principio a fin y combina negro y marrón, sin RGB ni pegatinas brillantes. Los dos laterales son idénticos y asimétricos, con ambos colores y una zona hundida. Esa forma permite girar la fuente y dejar a la vista el dibujo que prefiramos.
La Seasonic Prime Noctua TX-1600 mide 21 cm de largo, 15 de ancho y 8,6 de alto, más que una ATX estándar. Hace falta una caja grande, con hueco de sobra, así que hay que revisar sus medidas internas antes de comprar. En una caja amplia el montaje no nos supuso ningún obstáculo, pero en una ajustada resulta difícil colocar los cables y encontrar espacio.
La cara inferior aloja el ventilador y es la más vistosa. Su rejilla dibuja una especie de remolino y no lleva filtro de polvo. Asoman los tornillos Philips que sujetan el ventilador y los de la chapa superior. Uno de ellos está cubierto por el sello de garantía: romperlo supone perder los 12 años. Con la fuente abajo y un panel ciego, esta cara queda oculta y se pierde parte del trabajo estético.

La cara opuesta es lisa y negra, y solo lleva la pegatina con las especificaciones.
Panel trasero y conector C19
Casi toda la cara trasera es una rejilla de salida de aire con un patrón de panel de abeja algo deformado. Ahí se agrupan el conector de alimentación, el interruptor de encendido y el botón del modo de ventilación híbrido.
El conector es un C19, más grueso que el C14 de casi todas las fuentes domésticas. Soporta más corriente, algo lógico con 1600 W. Obliga a usar el cable de la caja, porque uno de PC antiguo no encaja. Ese cable termina en un enchufe doméstico europeo, así que no hacen falta adaptadores para la pared. Si se conecta a una regleta o a un SAI, conviene comprobar antes que aguantan esa potencia.
Conectores y cableado modular de la Seasonic Prime Noctua TX-1600
Panel frontal modular y reparto de cables
El panel frontal de la Seasonic Prime Noctua TX-1600 es 100 % modular y suma 19 conexiones. Hay dos tomas para el ATX de 24 pines y dos 12VHPWR de 12+4 pines. Estos últimos son PCIe Gen5 y ATX 3.1, con hasta 600 W cada uno. Las seis tomas de 6 pines sirven para SATA y Molex, y las nueve de 8 pines se reparten entre CPU y gráficas.

Las dos tomas ATX pueden confundir, porque la caja incluye un único cable ATX. Ese cable se bifurca en dos conectores de distinto tamaño, y cada uno encaja en su toma.
El resto de conexiones tiene su cable propio, de modo que el montaje depende de lo que lleve el equipo. Con los tres EPS y los seis PCIe se alimenta una estación de trabajo con CPU de gran consumo sin adaptadores. Para almacenamiento el kit suma 16 cabeceras SATA, 2 SATA 3.3 y 3 Molex, un reparto pensado para cajas con muchos discos.
En cajas espaciosas no encontramos ninguna dificultad al montar el cableado, mientras que en cajas justas colocar los cables y hacerles sitio cuesta mucho.
Cables sin condensadores y con malla bicolor
Ningún cable lleva condensadores incorporados, así que deberían resultar más flexibles que los que integran un módulo de filtrado. La malla combina marrón y negro, a juego con el chasis. El calibre es de 16 AWG en casi todos, salvo en el SATA 3.3 y el Molex.
El fabricante no cambia el color según el uso, así que los cables de CPU y de gráfica solo se distinguen por el conector. Los peines incluidos ayudan a ordenarlos en cajas con panel de cristal.
Estándares ATX 3.1, PCIe 5.1 y plataforma interna
Compatibilidad con ATX 3.1 y PCIe 5.1
ATX 3.1 y PCIe 5.1 son las revisiones del estándar de fuentes que Intel preparó para las gráficas con conector 12VHPWR. Lo que más pesa en ellas son los picos de potencia (power excursions). Son saltos breves en los que una gráfica pide bastante más que su consumo medio, y una fuente sin margen puede tomarlos por una sobrecarga y apagarse. Según Seasonic, la Seasonic Prime Noctua TX-1600 es compatible con ambas versiones y da 600 W en cada uno de sus dos 12VHPWR.
En eficiencia figuran dos certificaciones externas: 80 Plus Titanium y Cybenetics Titanium.
Seasonic asegura que su plataforma limita la fluctuación del raíl de 12 V a un 0,5 % (MTLR). La especificación de Intel admite un ±5 %. Es una promesa del fabricante que no hemos medido con instrumentos propios.
Topología del primario y el secundario
El lado primario trabaja con la corriente alterna de la pared y usa PFC intercalado. Son dos fases desfasadas que se reparten la corrección del factor de potencia y reducen el rizado de entrada. En lugar del puente rectificador convencional lleva un puente completo con MOSFET Infineon. La conversión posterior corre a cargo de un convertidor resonante LLC, que conmuta con pocas pérdidas.
En el secundario, el raíl de 12 V se rectifica de forma síncrona con 16 MOSFET Nexperia en lugar de diodos, lo que mejora la eficiencia. Los raíles de 5 V y 3,3 V salen de convertidores DC-DC propios y se regulan por separado, sin depender del transformador principal.
Condensadores y filtrado
El lado primario monta tres condensadores de bulk. Guardan la energía con la que la fuente sigue trabajando entre un ciclo de la red y el siguiente. Son Nippon Chemi-Con de 420 V y 105 ºC, con 2460 µF en total.
En el secundario hay once electrolíticos de Chemi-Con (series W, KZH y KZE) y de Rubycon (series ZLH y YXG), y 38 condensadores de polímero: 18 de Chemi-Con y 20 FPCAP, la marca de polímero de Nichicon. Los de polímero tienen muy poca resistencia interna, y por eso filtran el rizado de los raíles menores.
Según el desmontaje de Cybenetics, todos los condensadores son de marcas japonesas: Nippon Chemi-Con, Rubycon y Nichicon. Es una selección de nivel alto.
El filtro de entrada lleva 6 condensadores Y, 3 condensadores X, 2 chokes de modo común y un MOV contra sobretensiones. Completan el conjunto un relé y dos termistores NTC de 20 ohmios que suavizan la corriente en el encendido. Los diodos rectificadores y los MOSFET de cada raíl llevan disipadores pasivos de aluminio.
Protecciones de seguridad
La Seasonic Prime Noctua TX-1600 declara siete protecciones: OPP (sobrepotencia), OVP (sobretensión), UVP (subtensión), OCP (sobrecorriente), SCP (cortocircuito), OTP (sobretemperatura) y SIP (sobretensiones transitorias e irrupciones al encender). Lo que interesa es cómo se reparten el trabajo.
Un circuito supervisor Weltrend WT7527RA vigila cuatro de ellas: OCP, OVP, UVP y SCP. También gestiona la señal PG (power good), con la que la fuente confirma a la placa que las tensiones ya son estables. Mide los raíles y corta la salida si alguno se sale de rango o si una línea entra en cortocircuito. La OTP salta cuando el disipador llega a 115 ºC, según Cybenetics. De la OPP y la SIP no sabemos qué componente actúa, así que no las atribuimos al mismo chip.
La OPP es la que más pesa con esta potencia, porque limita la carga total. La OCP, en cambio, actúa por raíl, algo relevante cuando cuelgan dos 12VHPWR de 600 W. Cybenetics sí midió dónde saltan. La OPP corta a 2146,67 W, un 134 % de la potencia nominal, y a 2107,23 W con la fuente caliente, a unos 45 ºC. La OCP del raíl de 12 V salta a 177,2 A, un 133 % de su capacidad. Es un margen holgado: deja pasar los picos breves de las gráficas sin apagar el equipo y aun así corta antes de que una avería vaya a más. No hemos probado la fuente con una RTX 5090 con overclock, así que no podemos decir cómo responde a sus picos en concreto.
La SIP depende del filtro de entrada ya descrito: el relé y los termistores suavizan el arranque y el MOV absorbe sobretensiones de la red. Nosotros no hemos forzado la fuente para provocar disparos: las cifras de OPP y OCP son del laboratorio.
Ventilador Noctua NF-A12x25 y modo semipasivo
El ventilador es un Noctua NF-A12x25 de 120 mm, con aspas de LCP Sterrox (polímero de cristal líquido, un material propio de Noctua) y cojinete hidráulico. Lo gobierna un controlador Nuvoton M031 híbrido digital. Este divide la carga en tres zonas: ventilador parado por debajo del 40 %, una franja de histéresis hasta el 50 % y ventilación activa por encima.
En la Seasonic Prime Noctua TX-1600 esos porcentajes equivalen a unos 640 W y 800 W de consumo del equipo. La histéresis evita que el ventilador arranque y pare sin descanso cuando el consumo oscila alrededor del umbral. El modo se activa con el botón de la parte trasera.

Según Cybenetics, con la red a 230 V el ventilador sigue parado hasta el 40 % de carga y arranca a 523 RPM con el 50 %. A plena carga gira a 1438 RPM y la fuente genera 27,1 dBA. Solo al 110 %, por encima de su potencia nominal, sube a 2096 RPM y 37,3 dBA. Con esos datos obtiene la certificación Lambda A++ en ruido.
En uso real nos ha parecido una fuente ultrasilenciosa. Para llegar al 40 % de carga hace falta un equipo muy potente, y además la ventilación que aporta Noctua es de las más silenciosas.
Pruebas de Cybenetics: cómo se interpretan los datos
Lo que sigue son las mediciones que Cybenetics, un laboratorio externo, hizo a la Seasonic Prime Noctua TX-1600; no son pruebas nuestras. Cybenetics publica datos para 115 V (EE. UU.) y para 230 V. Usamos los de 230 V, la tensión de la red en España y en el resto de Europa. Cada resultado va atribuido al laboratorio.
Regulación de voltaje
La prueba mide la tensión de los raíles de 12 V, 5 V, 3,3 V y 5VSB según varía la carga. Interesa la desviación entre el valor mínimo y el máximo de cada raíl. Esa oscilación es la que más estresa los reguladores de tensión (VRM) de la placa base y de la gráfica.

Con la red a 230 V, los datos de Cybenetics muestran una regulación excelente en los cuatro raíles y las curvas casi no se separan del valor ideal. En las cargas típicas, del 10 al 110 %, el raíl de 12 V se movió entre 11,999 y 12,019 V; el de 5 V, entre 5,032 y 5,059 V; el de 3,3 V, entre 3,283 y 3,324 V, y el 5VSB, entre 5,073 y 5,091 V. En su índice de regulación de carga, que suma también las pruebas con el reparto entre raíles alterado, las desviaciones son del 1,42 % en 12 V, el 0,68 % en 5 V, el 1,31 % en 3,3 V y el 0,65 % en 5VSB. Seasonic calcula su 0,5 % de otra forma, así que las dos cifras no se pueden comparar una a una.
Rizado y ruido eléctrico
El rizado son pequeñas variaciones de tensión, en milivoltios (mV), que quedan al convertir la corriente alterna en continua. Si son altas, los componentes reciben una alimentación menos limpia y, en casos extremos, pueden dañarse.
El resultado es bueno, aunque la curva no es plana. Con 230 V, el raíl de 12 V ronda los 10 mV en las cargas medias y sube en los extremos: 15,1 mV con el 10 % de carga, 17,1 mV a plena carga y 18,1 mV con el 110 %. El máximo, 20,8 mV, aparece en una de las pruebas con el reparto entre raíles alterado. A plena carga, el de 5 V marca 8,2 mV, el de 3,3 V 10,9 mV y el 5VSB 32,7 mV. La norma ATX admite hasta 120 mV en 12 V y 50 mV en los demás, así que todos quedan muy por debajo del límite.
Eficiencia y hold-up time
La eficiencia relaciona la potencia que entrega la fuente con la que toma de la pared. La diferencia se pierde en forma de calor. Cambia con la carga, y Cybenetics la mide del 10 % al 110 %. Incluye pruebas de crossload, con el reparto de carga entre raíles alterado a propósito.

Con 230 V, y según el laboratorio, la Seasonic Prime Noctua TX-1600 alcanza el 95,6 % de eficiencia con el 40 % de carga. Con el 10 % marca un 91,94 %; con el 20 %, un 94,85 %; con el 50 %, un 95,48 %, y a plena carga, un 93,69 %. La media de todas las combinaciones de carga que prueba es del 93,99 %. Con cargas muy pequeñas, el 2 % de la nominal (32 W), baja al 70,9 %, algo normal en una fuente de esta potencia.
Cybenetics también mide el hold-up time, el tiempo que la fuente aguanta a plena carga tras cortarse la corriente. Aquí da 24,1 ms, y la señal PWR_OK, la que avisa a la placa de que la tensión va a caer, se mantiene 20,7 ms. La norma ATX pide al menos 17 y 16 ms, así que cumple con margen: un microcorte de pocos milisegundos no debería apagar el equipo.
Ruido con el modo semipasivo
Cybenetics midió la sonoridad en dBA con el modo híbrido activado. A 230 V, la media de todas sus mediciones es de 13,03 dBA, lo que le da la clasificación Lambda A++, la más alta de su escala. Hasta el 70 % de carga el ruido se queda por debajo de 6 dBA. A partir de ahí el ventilador sube de vueltas: 14,4 dBA con el 80 %, 22,8 dBA con el 90 % y 27,1 dBA a plena carga.

Conclusiones
Lo mejor de la Seasonic Prime Noctua TX-1600 es que une mucha potencia y un ventilador que, por diseño, no gira por debajo del 40 % de carga. Con los datos de Cybenetics a 230 V, la regulación de voltaje es excelente en los cuatro raíles y la eficiencia llega al 95,6 % con el 40 % de carga. Las protecciones también dejan margen: en las pruebas de Cybenetics, la OPP no salta hasta unos 2147 W, un 34 % por encima de la potencia nominal.
Los reparos son el rizado, bueno pero no plano, aunque muy lejos del límite de la norma (lo detallamos en la sección de pruebas), y los 21 cm de largo, que obligan a revisar la caja.
Nuestro veredicto: si vas a colgar dos gráficas de 600 W o una RTX 5090 al límite, la elegiríamos por margen de potencia, ventilador parado con cargas bajas y 12 años de garantía. Con una sola gráfica de consumo normal, el segundo 12VHPWR de 600 W se quedaría sin uso.
Precio y alternativas
La fuente cuesta 499 € en Amazon. Ese precio la sitúa en un segmento muy exclusivo y explica que calidad-precio sea la nota más baja de la valoración. Los 12 años de garantía lo compensan en parte, pero el tamaño y el peso de 5,86 kg restan, sobre todo si la caja va justa.
Quien no vaya a montar dos GPU puede mirar la Seasonic Prime TX-1300, de la misma gama y con menos potencia. Ronda los 415 € en Amazon, unos 80 € menos, y rinde casi igual: según Cybenetics, a 230 V su eficiencia media es del 94,04 %, frente al 93,99 % de esta. A cambio pierde el ventilador y el acabado de Noctua. Para el equipo habitual la recomendamos, mientras que los 1600 W están pensados sobre todo para montar más de una GPU.
¿Para quién es esta fuente de alimentación?
Dos conectores 12VHPWR de 600 W suman 1200 W solo para gráficas, y ahí está el sentido de una fuente de 1600 W. La Seasonic Prime Noctua TX-1600 está pensada para quien monta una estación de trabajo con una CPU de gran consumo y dos tarjetas, o un PC de IA que reparte el trabajo entre dos GPU. También para quien exprime una RTX 5090 con overclock y quiere margen para los picos. Con panel de cristal, el cableado negro y marrón juega a su favor.
No la recomendamos para un equipo con una sola gráfica de consumo normal, donde el segundo 12VHPWR se quedaría sin usar y se pagaría una potencia que no se aprovecha. Es nuestra lectura de lo que ofrece el panel de conectores. Para esos equipos existen opciones de menor potencia, como la Seasonic Prime TX-1300 que citamos en las conclusiones.

Preguntas frecuentes sobre la Seasonic Prime Noctua TX-1600
Para una sola RTX 5090 de serie, no: NVIDIA recomienda una fuente de 1000 W para esa tarjeta. Los 1600 W tienen sentido con dos gráficas o con un overclock fuerte. Cada 12VHPWR da hasta 600 W según Seasonic, así que con una sola tarjeta el segundo conector se queda libre. No hemos medido el consumo de ningún equipo con esta fuente.
Se puede, porque la fuente trae seis cables PCIe de 8 pines, pero no hace falta. Si la gráfica tiene conector 12VHPWR, basta con uno de los dos cables de 750 mm incluidos, que van directos del panel modular a la tarjeta sin adaptador intermedio. Es la opción más limpia. No hemos probado la fuente con ninguna gráfica concreta.
Una que admita fuentes de al menos 21 cm de largo; la ficha de la caja suele indicar ese límite. La fuente mide 15 cm de ancho y 8,6 de alto, más que una ATX estándar.
Para una sola gráfica, incluida una RTX 5090 de serie, 1300 W dejan margen de sobra: NVIDIA recomienda 1000 W para esa tarjeta. Es la opción de menor potencia de la misma gama. No la hemos probado ni comparado con la TX-1600.
Sí, según el desmontaje de Cybenetics. Son de Nippon Chemi-Con, Rubycon y Nichicon, que vende sus condensadores de polímero con la marca FPCAP.
La Seasonic Prime Noctua TX-1600 es una fuente de 1600 W pensada para equipos con dos 12VHPWR de 600 W. Según Cybenetics, con la red a 230 V la regulación es excelente y la eficiencia supera el 94 % a media carga, y su ventilador Noctua permanece parado con cargas bajas. La pega principal es el precio de 499 €, además de un tamaño y un peso elevados, y un rizado bueno pero no perfecto.
Pros
- Regulación de voltaje excelente en 230 V
- Eficiencia del 95,6 % con el 40 % de carga a 230 V
- Ventilador Noctua parado por debajo del 40 % de carga
- Dos 12VHPWR de 600 W cada uno
- Cables sin condensadores y con malla bicolor
- 12 años de garantía
Contras / A mejorar
- Precio de 499 € en Amazon
- Tamaño y peso elevados
- Rizado bueno pero no perfecto en cargas concretas
- Rejilla inferior sin filtro de polvo
- Conector C19 que obliga a usar su cable
- Condensadores no 100 % japoneses (FPCAP y Evercon)
- Eficiencia energética
- Estabilidad de voltaje y regulación de carga
- Supresión de ripple y ruido eléctrico
- Diseño y calidad de construcción interna
- Modularidad y gestión de cables
- Protecciones de seguridad
- Calidad-Precio
Este mando cabe en el bolsillo… y es una consola 🎮 Razer Prio
¿Se puede jugar en un portátil ARM? Lo he probado 🎮🤯 #shorts
Este portátil rinde IGUAL sin enchufe 🔋🤯 #shorts
NVIDIA ya hace procesadores… y no son x86 🤯 #shorts
Su mejor arma es la pantalla OLED: negros de verdad en una portátil ✨ #shorts





























Comentarios