Los 16 GB de RAM vuelven a ser la configuración más común entre los usuarios, según el Steam Hardware Survey de octubre de 2026, que Valve ya ha publicado. Representan el 41,42 % de los sistemas participantes, 3,60 puntos porcentuales más que el mes anterior.

La encuesta recoge datos de procesadores, memoria, tarjetas gráficas, resoluciones de pantalla, sistemas operativos y visores de realidad virtual. Varias categorías deshacen las oscilaciones inusuales que se vieron en septiembre.

Módulo de RAM Crucial DDR5-6400 de 16 GB, protagonista del Steam Hardware Survey, junto a una placa base
Módulo de memoria RAM Crucial DDR5-6400 de 16 GB sobre una mesa, junto a una placa base

Los 16 GB de RAM recuperan el liderato frente a los 32 GB

Las configuraciones de 32 GB caen 5,16 puntos hasta el 37,06 %, después de haber adelantado por poco a los 16 GB en septiembre.

La escasez de DRAM y NAND sigue encareciendo los componentes para quienes quieren estrenar un PC para jugar o montar uno. Con 32 GB de DDR5 rondando los 740 €, ampliar sale caro y es lógico que muchos aguanten con lo que tienen, aunque no nos atreveríamos a concluir que el precio de la RAM explique por sí solo este movimiento.

Intel gana cuota y la RTX 3060 vuelve a la cabeza

Entre los usuarios de Windows, Intel firma el 53,48 % de los procesadores analizados, 0,89 puntos más, mientras que AMD retrocede al 46,51 %. AMD sigue estando mucho más cerca de su rival que hace unos años, cuando Intel sacaba una ventaja bastante mayor.

Procesador Intel Core Ultra 7 270K Plus junto a su caja de la serie Unlocked
Procesador Intel Core Ultra 7 270K Plus junto a su caja

Por número de núcleos, los modelos de ocho encabezan la lista con el 28,68 % y los de seis les siguen de cerca con el 27,29 %. Juntos suman casi el 56 % de los sistemas, lo que los convierte en la opción habitual para jugar en PC.

CategoríaConfiguración más popularCuota
Fabricante de CPU (Windows)Intel53,48 %
Memoria RAM16 GB41,42 %
Tarjeta gráficaGeForce RTX 30603,78 %
VRAM8 GB26,92 %
Resolución de pantalla1920 × 108050,23 %
Sistema operativoWindows 11 de 64 bits72,51 %

En las gráficas, la GeForce RTX 3060 de NVIDIA recupera por la mínima el primer puesto que ocupaba la RTX 5070 en las estadísticas de todas las plataformas combinadas.

Los 8 GB siguen siendo la capacidad de VRAM más extendida con el 26,92 %, apenas por delante de los 16 GB, que se quedan en el 26,35 %. Los 12 GB suman otro 12,91 %.

Primer plano de una tarjeta gráfica NVIDIA GeForce de doble ventilador y marco metálico
Tarjeta gráfica de doble ventilador sobre un escritorio, con monitor y teclado al fondo

La resolución 1080p domina en el Steam Hardware Survey

La resolución de 1080p domina con el 50,23 % y gana 2,32 puntos, mientras que 1440p se queda en el 21,82 % tras perder 5,22 puntos. El 4K representa solo el 5,05 %. Monitores de 1080p como el AGON PRO AGP257FT siguen siendo mayoría, con más de la mitad de los sistemas, pese al interés creciente por pantallas de mayor resolución. Más que una moda pasajera, parece el reparto de fondo más sólido de la encuesta: 1080p con más de la mitad, 8 GB de VRAM como lo más común y la RTX 3060 arriba.

CholloPremium Cazadas a diario
Deja de buscar ofertas: todas están aquí.
Amazon, AliExpress y más tiendas · precio real y enlace directo
Ver los chollos de hoy

Linux sube y el Steam Frame llega al 4,13 %

Windows reúne el 93,70 % de los usuarios: Windows 11 sube al 72,51 % y Windows 10 baja al 21,11 %. Linux alcanza el 3,95 % y macOS completa el reparto con el 2,35 %.

En realidad virtual, el Meta Quest 3 conserva el primer lugar con el 27,27 % de los visores. El Steam Frame, el dispositivo de Valve lanzado hace poco, escala hasta el 4,13 %, es decir, 3,72 puntos más.

Logotipo de Windows 11 sobre un fondo azul abstracto con formas onduladas
Logotipo de Windows 11 sobre fondo azul con formas onduladas

La participación de usuarios con Steam en chino simplificado cae 9,41 puntos hasta el 21,98 %, y el inglés sube al 39,04 %. Este cambio en la composición de la muestra probablemente influyó en varias de las variaciones de octubre. Por eso lo más sensato es no leer estos datos del Steam Hardware Survey como una tendencia, empezando por la subida de los 16 GB y la caída de los 32 GB.

La encuesta de Valve es voluntaria y anónima. Refleja una instantánea de los usuarios de Steam que participan, no del conjunto del mercado del PC gaming. El 4,13 % del Steam Frame es el dato más frágil de todos, por tratarse de una muestra voluntaria. Para quien desarrolla o compra hardware, el mensaje es que el PC medio sigue siendo modesto y no parece que vaya a dar el salto pronto.

Puedes seguir a HardwarePremium en Facebook, Twitter (X), Instagram, Threads, BlueSky o Youtube. También puedes consultar nuestro canal de Telegram para estar al día con las últimas noticias de tecnología.

Preguntas frecuentes

¿Quién entra en los resultados de la encuesta de Valve?

Solo cuentan los usuarios que deciden participar, porque el sondeo es voluntario y anónimo. Por eso los porcentajes retratan a esa muestra y no a todo el mercado del PC gaming.

¿Qué pasó con la memoria RAM en septiembre?

Los 32 GB superaron brevemente a los 16 GB aquel mes. En octubre los 32 GB bajan 5,16 puntos hasta el 37,06 % y los 16 GB vuelven al primer puesto con el 41,42 %.

¿Qué parte de los equipos tiene procesadores de seis u ocho núcleos?

Los de ocho núcleos suponen el 28,68 % y los de seis el 27,29 %, de modo que juntos rondan el 56 % de los sistemas analizados.

🔥 ¿Tienes un minuto? Dale al play, te van a engancharSuscríbete al canal
¿Se puede jugar en un portátil ARM? Lo he probado 🎮🤯 #shorts¿Se puede jugar en un portátil ARM? Lo he probado 🎮🤯 #shorts
Este portátil rinde IGUAL sin enchufe 🔋🤯 #shortsEste portátil rinde IGUAL sin enchufe 🔋🤯 #shorts
NVIDIA ya hace procesadores… y no son x86 🤯 #shortsNVIDIA ya hace procesadores… y no son x86 🤯 #shorts
Su mejor arma es la pantalla OLED: negros de verdad en una portátil ✨ #shortsSu mejor arma es la pantalla OLED: negros de verdad en una portátil ✨ #shorts
¿Cyberpunk y RDR2 en una portátil? Estos son los FPS reales 🎮 #shorts¿Cyberpunk y RDR2 en una portátil? Estos son los FPS reales 🎮 #shorts

Comentarios

Cargando comentarios…
QIDI Plus5