Nueve juegos de PS Plus Extra y Premium se suman al catálogo en octubre de 2026, con Mafia: The Old Country, Horizon Forbidden West y Dino Crisis 2 entre los más llamativos. Una encuesta entre lectores mide si la selección convence: un 33% se declara contento con Extra y un 36% señala a Mafia como el título que más espera.

Cuatro juegos de PS Plus Extra destacan en octubre

Extra, el nivel intermedio de la suscripción, aporta la parte principal de las novedades. Estos son los cuatro que se detallan:

CholloPremium Cazadas a diario
Deja de buscar ofertas: todas están aquí.
Amazon, AliExpress y más tiendas · precio real y enlace directo
Ver los chollos de hoy
  • Mafia: The Old Country. Ni las reseñas ni la recepción de los jugadores fueron brillantes, pero ofrece una historia sólida para quien busque un tono áspero. Salió en agosto de 2025, hace algo más de un año.
  • Horizon Forbidden West. Es el de mayor presupuesto del grupo; dividió a parte de los aficionados más veteranos de la plataforma, aunque su calidad como aventura de mundo abierto no se cuestiona.
  • Mycopunk. Es un shooter indie nuevo.
  • Tales of Arise: Beyond the Dawn Edition. Se trata de un JRPG de acción que incluye la expansión Beyond the Dawn, ambientada después de la trama principal, y suma más de 100 horas de juego de estética anime.

La encuesta añade Monster Energy Supercross 25: The Official Video Game y Poppy Playtime: Chapter 2 a la lista de Extra. Para el autor del sondeo, la edición de Tales of Arise es lo que consolida un mes fuerte para este nivel. En otra noticia: la salida de GTA 5 de PS Plus Extra está fijada para el 17 de noviembre de 2026.

Dino Crisis 2 entra en PS Plus Premium

Dino Crisis 2 es el nombre que sobresale en Premium: un clásico de PS1 cuyos seguidores llevan tiempo pidiendo a Capcom que reviva la serie.

Un 36% elige Mafia y un 33% está contento con Extra

Los tres sondeos reúnen 61 votos (satisfacción con Extra), 59 (juego de Extra más esperado) y 46 (satisfacción con Premium). Mafia: The Old Country lidera la elección de favorito, y un 20% no se queda con ninguno.

EncuestaRespuestaVotos
Satisfacción con Extra (61 votos)Sí, en general estoy contento33%
Satisfacción con Extra (61 votos)No, me decepcionan5%
Satisfacción con Extra (61 votos)No, es una selección pésima8%
Satisfacción con Extra (61 votos)No tengo PS Plus Extra11%
Juego de Extra más esperado (59 votos)Mafia: The Old Country36%
Juego de Extra más esperado (59 votos)Ninguno, sinceramente20%
Juego de Extra más esperado (59 votos)No tengo PS Plus Extra12%
Juego de Extra más esperado (59 votos)Tales of Arise: Beyond the Dawn Edition10%
Juego de Extra más esperado (59 votos)Horizon Forbidden West7%
Juego de Extra más esperado (59 votos)Monster Energy Supercross 25: The Official Video Game2%
Juego de Extra más esperado (59 votos)Poppy Playtime: Chapter 20%
Satisfacción con Premium (46 votos)Regular, están bien22%
Satisfacción con Premium (46 votos)No, es una alineación terrible9%
Satisfacción con Premium (46 votos)No tengo PS Plus Premium24%

Puedes seguir a HardwarePremium en Facebook, Twitter (X), Instagram, Threads, BlueSky o Youtube. También puedes consultar nuestro canal de Telegram para estar al día con las últimas noticias de tecnología.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos juegos nuevos llegan a PS Plus en octubre de 2026?

Son nueve entre PS Plus Extra y Premium. Entre ellos están Mafia: The Old Country, Horizon Forbidden West, Mycopunk, Tales of Arise: Beyond the Dawn Edition y Dino Crisis 2.

¿Qué juego de PS Plus Extra de octubre es el más votado?

Mafia: The Old Country, con un 36% de 59 votos. Le sigue la opción «ninguno» (20%); entre los juegos, el segundo es Tales of Arise: Beyond the Dawn Edition, con un 10%.

¿Qué incluye Tales of Arise: Beyond the Dawn Edition?

Incluye la expansión Beyond the Dawn, ambientada después de la trama principal del JRPG de acción. Entre ambas suman más de 100 horas de juego.

¿Qué juego destaca en PS Plus Premium este mes?

Dino Crisis 2, un clásico de PS1. En la encuesta de Premium, un 22% opina que los títulos están bien y un 9% los considera una alineación terrible.

🔥 ¿Tienes un minuto? Dale al play, te van a engancharSuscríbete al canal
🔴 NUEVO¿Cyberpunk y RDR2 en una portátil? Estos son los FPS reales 🎮 #shorts¿Cyberpunk y RDR2 en una portátil? Estos son los FPS reales 🎮 #shorts
🔴 NUEVO1.399 € por la portátil más bonita de ASUS… ¿me compensa? 😅 #shorts1.399 € por la portátil más bonita de ASUS… ¿me compensa? 😅 #shorts
¿Cansado de llegar tarde a los chollos? ¡Está web te avisa antes!¿Cansado de llegar tarde a los chollos? ¡Está web te avisa antes!
¿8.000 Hz de verdad? Lo he medido 🔍 #shorts¿8.000 Hz de verdad? Lo he medido 🔍 #shorts
Una pantalla de 171" en unas gafas 🤯 ASUS ROG XREAL R1Una pantalla de 171" en unas gafas 🤯 ASUS ROG XREAL R1

Comentarios

Cargando comentarios…
QIDI Plus5