El precio de las GPUs ha subido un 35% en solo tres meses, según Hardware Unboxed, porque su análisis minorista de octubre detecta una subida media del 10% frente a septiembre. Esa media no incluye la GeForce RTX 5090, aunque con ella el incremento mensual llega al 11%.

El encarecimiento se suma al 7% registrado en septiembre y al 15% de agosto, mientras la comparación reúne los precios más bajos de modelos disponibles en stock en diez países, entre ellos Estados Unidos, Alemania, Reino Unido, Canadá, Australia y Polonia.

El precio de las GPUs de gama alta se dispara: la RTX 5090 sube un 32%

Hardware Unboxed no calcula una media entre todos los diseños de cada fabricante, porque toma el modelo más barato que sigue disponible y contrasta su precio actual con los registros de septiembre y febrero de 2026. Así mantiene el mismo criterio entre mercados.

La GeForce RTX 5090 es la que más se encarece, con un 32% de media. En Estados Unidos, la versión más barata pasa de 6.890 dólares a 9.400 dólares, mientras en Alemania sube de 5.640 euros a 8.000 euros. En Polonia alcanza 38.000 PLN.

La GeForce RTX 5080 aumenta un 22% en un solo mes, mientras su precio mínimo estadounidense pasa de 1.580 dólares a 2.200 dólares, un 39% más. En Alemania llega a 2.100 euros, un 40% por encima de septiembre, y el análisis también señala existencias limitadas de este modelo en algunos comercios.

Modelo y mercadoSeptiembre de 2026Octubre de 2026
GeForce RTX 5090, Estados Unidos6.890 dólares9.400 dólares
GeForce RTX 5090, Alemania5.640 euros8.000 euros
GeForce RTX 5080, Estados Unidos1.580 dólares2.200 dólares
GeForce RTX 5080, Alemania—2.100 euros

Radeon e Intel también suben y superan el MSRP

La tendencia alcanza a AMD, mientras la Radeon RX 9060 XT de 16 GB sube un 17% a escala mundial. Las RX 9070 y RX 9070 XT aumentan un 12% cada una, aunque la Intel Arc B580 ronda una subida del 10% y el precio cambia según el país.

Gráfico que muestra cómo el precio de las GPUs sube un 35% en solo tres meses
CholloPremium Cazadas a diario
Deja de buscar ofertas: todas están aquí.
Amazon, AliExpress y más tiendas · precio real y enlace directo
Ver los chollos de hoy

La estimación sitúa ahora el precio medio de las GPUs un 44% por encima de su MSRP de lanzamiento, sin contar la RTX 5090, ya que el cálculo convierte los precios iniciales de Estados Unidos y añade los impuestos locales.

Canadá registra la prima más alta, con un 58,3%. Le siguen Estados Unidos, con un 57,6%; Alemania, con un 45,3%; y Polonia, con un 43,1%.

Durante octubre se encarecieron la mayoría de modelos GeForce, Radeon e Intel incluidos en la muestra, mientras Radeon subió más deprisa que GeForce al excluir la RTX 5090. Hardware Unboxed cerró su vídeo con una advertencia:

«No hay luz al final del túnel. Por desgracia, parece que las ofertas del Black Friday de este año serán de las peores que recordamos».

Puedes seguir a HardwarePremium en Facebook, Twitter (X), Instagram, Threads, BlueSky o Youtube. También puedes consultar nuestro canal de Telegram para estar al día con las últimas noticias de tecnología.

Preguntas frecuentes

¿Qué países presentan las primas más altas sobre el MSRP?

Canadá encabeza la comparación con un 58,3%, por delante de Estados Unidos, con un 57,6%. Alemania registra un 45,3% y Polonia un 43,1%.

¿Cómo se calcularon las subidas de octubre?

Se tomó el modelo más barato que estaba disponible en stock y se comparó con los precios de septiembre y febrero de 2026. No se promediaron todos los diseños de cada socio.

¿Hay problemas de disponibilidad con alguna tarjeta?

El informe detecta existencias limitadas de algunas GeForce RTX 5080 en determinados comercios. Para la Intel Arc B580, además, los precios varían entre países.

🔥 ¿Tienes un minuto? Dale al play, te van a engancharSuscríbete al canal
🔴 NUEVO¿Se puede jugar en un portátil ARM? Lo he probado 🎮🤯 #shorts¿Se puede jugar en un portátil ARM? Lo he probado 🎮🤯 #shorts
Este portátil rinde IGUAL sin enchufe 🔋🤯 #shortsEste portátil rinde IGUAL sin enchufe 🔋🤯 #shorts
NVIDIA ya hace procesadores… y no son x86 🤯 #shortsNVIDIA ya hace procesadores… y no son x86 🤯 #shorts
Su mejor arma es la pantalla OLED: negros de verdad en una portátil ✨ #shortsSu mejor arma es la pantalla OLED: negros de verdad en una portátil ✨ #shorts
¿Cyberpunk y RDR2 en una portátil? Estos son los FPS reales 🎮 #shorts¿Cyberpunk y RDR2 en una portátil? Estos son los FPS reales 🎮 #shorts

Comentarios

Cargando comentarios…
QIDI Plus5