La ASUS TUF Gaming 1200W Platinum es una fuente ATX totalmente modular con certificación 80 PLUS Platinum y un ventilador que no se detiene nunca. Está pensada para un PC gaming de gama alta que se quiera conservar años. Su argumento son los conectores: incluye un cable 12V-2×6 de 16 pines dedicado, compatible con ATX 3.1 y PCIe 5.1, para las gráficas actuales.
Mide 150 x 150 x 86 mm. Según ASUS, monta un MOSFET de GaN y condensadores japoneses de baja ESR, y su ventilador es de 135 mm con rodamientos de doble bola.
Características principales
| Formato | ATX, 150 x 150 x 86 mm ATX150 x 150 x 86 mmCompacto para su potencia |
| Potencia | 1200 W 1200 W |
| Eficiencia | 80 PLUS Platinum y Cybenetics Platinum 80 PLUS PlatinumCybenetics PlatinumCybenetics a 115 V y a 230 V |
| Estándares | ATX 3.1 y PCIe 5.1 ATX 3.1PCIe 5.1Soporte declarado por ASUS |
| Modularidad y cables | Totalmente modular, cables planos de cobre libre de oxígeno estañado Totalmente modularCables planosSin trenzado, según ASUS |
| Placa base y CPU | Un cable de 20+4 pines y dos cables de CPU de 4+4 pines 20+4 pines2 x 4+4 pines |
| Gráfica | Cable 12V-2×6 de 16 pines y tres conexiones PCIe de 6+2 pines 12V-2×63 x 6+2 pinesCable de 16 pines incluido |
| Almacenamiento y periféricos | Seis conectores SATA y tres de periféricos 6 x SATA3 x periféricos |
| Protecciones | Sobrecorriente, sobretemperatura, sobretensión, sobrepotencia, cortocircuito y subtensión 6 proteccionesDeclaradas por ASUS, sin probar por nosotros |
| Ventilador | 135 mm con rodamientos de doble bola, sin modo 0 dB 135 mmDoble bolaSin modo 0 dBGira siempre |
| Ruido | Calificación Cybenetics A- Cybenetics A-Dato de certificación, no medición nuestra |
| Componentes | MOSFET de GaN, condensadores japoneses de baja ESR y condensadores TUF 5K MOSFET GaNBaja ESRTUF 5KSegún ASUS |
| Garantía y fiabilidad | Ocho años de garantía y MTBF superior a 120 000 horas a 40 °C 8 añosMTBF > 120 000 hMTBF declarado por el fabricante |
Embalaje y accesorios
La caja de la ASUS TUF Gaming 1200W Platinum trae lo justo para un montaje de gama alta, y casi todo es cable. Al ser totalmente modular, no hay cableado fijo. Solo se enchufa lo que cada PC necesita y el resto queda guardado.
El juego incluye un cable de placa base de 20+4 pines, dos de CPU de 4+4 pines y tres conectores PCIe de 6+2 pines. Se suma el cable 12V-2×6 de 16 pines para gráficas actuales, dedicado y sin adaptador. Para almacenamiento y periféricos hay seis conectores SATA y tres de periféricos. Los cables son planos, de cobre libre de oxígeno estañado, e imitan el aspecto del trenzado sin su rigidez.
Las dos tomas de CPU alimentan placas con doble conector de 8 pines sin repartos raros. Los tres PCIe de 6+2 pines sirven para una gráfica antigua o una profesional sin el conector de 16 pines. Con el 12V-2×6 queda margen para ampliar.
Junto a los cables vienen bridas, tornillos, pegatinas y el manual. En nuestra unidad todo llegó en perfecto estado. Los conectores se enchufan y se retiran con facilidad y quedan bien ajustados en la fuente.
Diseño y construcción
Formato, ventilador y acabado exterior
Con 150 x 150 x 86 mm, la ASUS TUF Gaming 1200W Platinum sigue el formato ATX estándar. Cabe en cualquier caja que admita ese tipo de fuente. Para 1200 W es un tamaño contenido, útil cuando la gráfica es larga y el cableado compite por el espacio.
El acabado exterior, el de la carcasa y el de los cables, parece propio de una gama superior. Al tenerla en las manos esperábamos algo más básico de una serie TUF.
La refrigeración corre a cargo de un ventilador de 135 mm con rodamientos de doble bola. ASUS promete que duran hasta el doble que uno de manguito. No hay modo 0 dB, así que el ventilador gira siempre.

Tampoco lleva iluminación RGB. Su carcasa no pretende lucirse tras un lateral de cristal y no añade cables ni controladoras que gestionar.
Componentes internos según ASUS
La conversión de energía se apoya en un MOSFET de GaN (nitruro de galio). Es un transistor que pierde menos energía en forma de calor y deja más sitio para disipadores y flujo de aire.

Lo acompañan condensadores japoneses de baja ESR, es decir, de baja resistencia interna. Los TUF 5K, negros metálicos, tienen según la marca más tolerancia a la temperatura y más vida útil que los estándar.
La placa lleva un recubrimiento contra humedad, polvo y suciedad. ASUS añade que la serie pasa pruebas de caída, vibración, temperatura y corrosión. Parece exagerado para un componente atornillado dentro de una caja, aunque encaja con el enfoque de durabilidad de la gama TUF.
Cables, conectores y modularidad
Flexibilidad de los cables planos al enrutar
Un cable plano se nota en los giros cerrados, justo detrás de la bandeja de la placa y junto al lateral. Un cable rígido empuja el panel e impide cerrarlo bien. Los de esta fuente se doblaron sin resistencia y se ajustaron al recorrido de la caja. Nos parecieron de gran calidad y son uno de los detalles que más nos gustó.

Qué configuraciones cubren los conectores
Con las salidas ya listadas, la ASUS TUF Gaming 1200W Platinum resuelve un equipo con una sola gráfica de gama alta. Admite una placa con una o dos tomas de CPU, el 16 pines para la tarjeta y hasta seis unidades SATA. El límite aparece con dos gráficas de conectores clásicos. Cada una suele pedir dos de 8 pines y aquí solo hay tres de 6+2, aunque alcanzaría si una usara el 16 pines.
Cable 12V-2×6 y pines de cobre mejorados
El conector de 16 pines concentra mucha corriente en muy poco espacio, y ahí dice ASUS haber trabajado. Según la marca, el cable 12V-2×6 lleva pines de cobre mejorados con mayor conductividad térmica. Sus pruebas muestran temperaturas de conector hasta un 29 % inferiores a las de diseños convencionales. La mejora se aplica solo a este cable. Es una cifra del fabricante, no una medición nuestra.
ASUS TUF Gaming 1200W Platinum: eficiencia 80 PLUS Platinum y Cybenetics
La eficiencia mide cuánto de lo que toma la fuente de la pared llega de verdad al PC. El resto se pierde como calor dentro de la propia fuente.

Según ASUS, la TUF tiene la certificación 80 PLUS Platinum y la Cybenetics Platinum. Esta última figura a 115 V y a 230 V. En España la red es de 230 V, así que ese segundo dato es el que nos afecta. Son sellos de laboratorios externos, no mediciones nuestras.
Platinum es uno de los escalones altos de la escala, por encima de Bronze, Silver y Gold. Con el mismo PC y la misma carga, una fuente Platinum pide menos energía a la red que una de escalón inferior. También calienta menos su interior, lo que alivia al ventilador, que en este modelo no puede apagarse. La diferencia en la factura depende de las horas de uso y de la carga, y sin medirla no ponemos cifra.

ASUS atribuye parte del resultado al MOSFET de GaN y a los condensadores de baja ESR, porque ambos reducen pérdidas en la conversión. Es una explicación del fabricante que no hemos podido verificar.
Una certificación se obtiene en laboratorio, con una unidad concreta y condiciones fijas. La eficiencia real cambia con la carga. Con un PC de consumo moderado, una fuente de 1200 W trabaja lejos de su límite, donde el rendimiento no siempre es el máximo. No hemos trazado la curva de eficiencia de esta unidad y nos quedamos con lo que dicen los sellos.
Estabilidad de voltaje y ripple
El ripple es la pequeña oscilación que queda en la tensión continua de cada raíl tras filtrar la corriente de la pared. Cuanto menor sea, más limpia llega la energía a la placa y a la gráfica. Pesa sobre todo cuando la carga salta de golpe, algo habitual en una tarjeta de gama alta al pasar de un menú al juego. Se mide con un osciloscopio en los raíles de 3,3 V, 5 V y 12 V, y no podemos aportar esa prueba.

Lo único que podemos trasladar es la promesa de ASUS sobre los condensadores ya descritos en el apartado de diseño. Tiene sentido técnico, porque una resistencia interna baja ayuda a absorber variaciones de tensión. ASUS no da ningún valor de ripple ni de regulación de carga en el material que manejamos, y nosotros no hemos medido ninguno.
La regulación de carga, que mide cuánto se desvía cada raíl de su valor nominal entre consumo bajo y máximo, tampoco la hemos medido ni ASUS aporta valor. Las protecciones de sobretensión y subtensión que declara el fabricante saltan cuando la tensión se sale de rango. No dicen nada sobre el comportamiento dentro de ese rango, que decide si un equipo exigente trabaja estable.
Ruido y refrigeración sin modo 0 dB
La calificación Cybenetics A- es un dato de certificación, no una medición nuestra, y apunta a un ruido contenido. La fuente no tiene modo 0 dB: el ventilador de 135 mm de la ASUS TUF Gaming 1200W Platinum gira siempre, también con el PC en reposo.

La pega pesaría más en un equipo construido para el silencio, con ventiladores de caja y disipador de CPU a pocas revoluciones. Ahí la fuente sería el único componente que no baja de un mínimo. No hemos probado la TUF en un montaje así y no sabemos si llegaría a distinguirse.
Protecciones, garantía y fiabilidad
ASUS declara seis protecciones eléctricas para esta fuente. No hemos provocado cortocircuitos, sobrecargas ni subidas de tensión, así que no podemos decir cómo reacciona cada una.
Qué cubre cada protección
La de sobrecorriente corta cuando un raíl entrega más amperios de los previstos. Mientras que sobrepotencia actúa si la carga total supera lo que la fuente puede dar. La de sobretemperatura apaga el equipo si el interior se calienta en exceso, y la de cortocircuito responde ante un contacto directo entre cables. Las de tensión vigilan que el voltaje no se salga de rango.
La lista está completa, aunque una lista no es una prueba. No disponemos del valor al que salta cada protección ni de si la de sobrecorriente vigila cada raíl por separado. Sin ese dato no sabemos con qué margen reaccionan.
Garantía de ocho años y MTBF
Con las protecciones sin comprobar, pesa más la garantía de ocho años, que cubre un plazo en el que es fácil cambiar de gráfica una o dos veces.
El MTBF, el tiempo medio entre fallos, supera las 120 000 horas a 40 °C, también según el fabricante. Es una estimación estadística sobre un conjunto de unidades y no la vida esperada de la nuestra. Equivale a casi catorce años de uso ininterrumpido, pero ningún cálculo asegura que una fuente concreta llegue ahí. Los 40 °C son exigentes para el interior de una caja, así que el dato sirve como indicio de diseño.
Compatibilidad con ATX 3.1, PCIe 5.1 y gráficas actuales
Qué implican ATX 3.1 y PCIe 5.1
ATX 3.1 es la revisión del estándar de fuentes para gráficas con conector de 16 pines, y PCIe 5.1 lo define en las tarjetas. Según la especificación, el 12V-2×6 entrega hasta 600 W por un único cable y sus pines de señal son más cortos que los de potencia, para que la gráfica pueda detectar un conector mal asentado.
ASUS afirma que la fuente cumple ambas especificaciones, aunque no detalla qué requisitos concretos de ATX 3.1 declara y nosotros no lo hemos verificado. Para quien monte una gráfica nueva, lo útil es que el cable viene en la caja y evita un adaptador de tres o cuatro conectores de 8 pines.
Margen real de 1200 W con una gráfica de gama alta
Con el límite de 600 W por conector, la cuenta teórica es sencilla. Una gráfica que llegara a ese tope dejaría otros 600 W para procesador, placa, memoria y discos. Es un cálculo de la especificación y no el consumo de un equipo concreto.
Una fuente que trabaja lejos de su límite tiene más holgura ante los picos breves que dispara una gráfica potente al cargar una escena pesada. Con equipos de menos de 1000 W de consumo real, los 1200 W de la ASUS TUF Gaming 1200W Platinum son un seguro para ampliar y no una necesidad.
¿Merece la pena la ASUS TUF Gaming 1200W Platinum? Conclusiones
La ASUS TUF Gaming 1200W Platinum resuelve de serie su caso de uso. Trae cable para una gráfica de 16 pines, sin adaptadores, y 1200 W de margen. A eso se suman unos cables planos que nos parecieron flexibles y de gran calidad, y una garantía de ocho años que respalda un diseño pensado para durar.
En contra, la pega más clara es que el ventilador nunca se detiene, y cada uno la valorará según dónde coloque el PC. Nuestro juicio se apoya en certificaciones y datos de Cybenetics, no en pruebas propias. No hemos medido ripple, regulación de carga ni eficiencia real, ni hemos provocado ninguna protección. Su precio es de 234 euros.
Nuestro veredicto es favorable para un equipo de gama alta que se quiera conservar varios años, con la reserva de que las mediciones eléctricas siguen pendientes.
¿Para quién es este modelo de fuente de alimentación?
Recomendamos la ASUS TUF Gaming 1200W Platinum a quien monte un PC gaming de gama alta con gráfica 12V-2×6. Así tiene el cable en la caja desde el primer día. Encaja si se busca una fuente que sobreviva a un par de cambios de tarjeta. También sirve en una caja ajustada, donde el formato de 150 x 150 x 86 mm ayuda a que el cableado respire.
No es la mejor opción para un equipo de oficina o de juego moderado que no vaya a crecer. Su consumo real quedaría muy por debajo de 1000 W y los 1200 W serían un margen sin aprovechar. Tampoco para quien monte un PC de dormitorio pensado para el silencio absoluto, ni para quien quiera iluminación RGB. Con dos gráficas de conectores clásicos habría pocas salidas PCIe, ya que la fuente ofrece tres de 6+2 pines.

Preguntas frecuentes sobre la ASUS TUF Gaming 1200W Platinum
No, porque no existe modo 0 dB: el ventilador de 135 mm se mueve incluso con el equipo en reposo. ASUS indica una calificación de ruido Cybenetics A-, un dato de certificación y no una medición nuestra.
Sí. En la caja va un cable 12V-2×6 dedicado, así que no hace falta adaptador. ASUS declara compatibilidad con ATX 3.1 y PCIe 5.1, y la especificación fija el límite en 600 W por ese cable.
Un cable de placa de 20+4 pines, dos de CPU de 4+4 y tres conexiones PCIe de 6+2. Para discos y periféricos suma seis SATA y tres conectores más. Al ser modular, solo se conectan los necesarios.
Con la misma carga pide menos energía a la red que una Gold o inferior, pero sin medirlo no damos cifra de ahorro. Los sellos son 80 PLUS Platinum y Cybenetics Platinum, también a 230 V.
Con un consumo real inferior a 1000 W, los 1200 W sirven de reserva para ampliar y para absorber los picos de la gráfica. Para que el equipo arranque no hacen falta.
ASUS da ocho años de garantía y declara un MTBF superior a 120 000 horas a 40 °C.
La TUF Gaming 1200W Platinum acierta en lo que importa a un PC de gama alta: 1200 W, certificación Platinum, cable 12V-2×6 dedicado en la caja, cableado plano totalmente modular y ocho años de garantía. Su pega principal es un ventilador que nunca se detiene, sin modo 0 dB. Además, no hemos medido ripple, regulación ni eficiencia.
Pros
- Cable 12V-2×6 dedicado incluido
- Certificación 80 PLUS Platinum
- Totalmente modular, cables planos
- Garantía de ocho años
- Formato contenido: 150 × 150 × 86 mm
- Seis protecciones eléctricas declaradas
Contras / A mejorar
- Ventilador siempre en marcha
- Sin modo 0 dB
- Solo tres conectores PCIe de 6+2
- Ripple y regulación sin medir
- Sin iluminación RGB
-
Eficiencia energética
-
Estabilidad de voltaje y regulación de carga
-
Supresión de ripple y ruido eléctrico
-
Diseño y calidad de construcción interna
-
Modularidad y gestión de cables
-
Protecciones de seguridad
-
Calidad-Precio
¿Se puede jugar en un portátil ARM? Lo he probado 🎮🤯 #shorts
Este portátil rinde IGUAL sin enchufe 🔋🤯 #shorts
NVIDIA ya hace procesadores… y no son x86 🤯 #shorts
Su mejor arma es la pantalla OLED: negros de verdad en una portátil ✨ #shorts
¿Cyberpunk y RDR2 en una portátil? Estos son los FPS reales 🎮 #shorts

























Comentarios