El ASUS ROG Zephyrus G14 2026 llega con una propuesta difícil de ignorar: misma carcasa de siempre, mismos 1999 euros, pero hardware renovado de arriba abajo. Ryzen AI 9 465, RTX 5060 con hasta 100 W de TGP y una pantalla OLED que ya era buena y ahora brilla más. Sobre el papel, ASUS no ha subido el precio; ha mejorado lo que había dentro. La pregunta real es si esos cambios se notan donde importa, o si estamos ante una actualización de catálogo disfrazada de salto generacional.

Características principales

EspecificaciónASUS ROG Zephyrus G14 2026
ProcesadorAMD Ryzen AI 9 465 · 10 núcleos / 20 hilos
Gorgon Point 4 nm4 núcleos Zen 5 a 5 GHz + 6 núcleos Zen 5c a 3,3 GHz · TDP 54 W · NPU 50 TOPS
GPU dedicadaNvidia RTX 5060 Laptop · 8 GB GDDR7 128 bits
BlackwellTGP 85 W por defecto · 100 W máximo · 26 SM · Tensor Core 5ª Gen · RT Core 4ª Gen
GPU integradaAMD Radeon 880M · 12 núcleos
Versión recortada respecto a la 890M del modelo anterior
Memoria RAM32 GB LPDDR5X · 7500 MT/s
SoldadaSin ampliación posible
Almacenamiento1 TB SSD PCIe Gen4 x4
1 ranura M.2Sin segunda ranura de ampliación
Pantalla14″ OLED 2880×1800 · 120 Hz VRR · 0,2 ms
ROG Nebula Display100% DCI-P3 · Delta E <1 · 502 nits medidos · DisplayHDR True Black 1000 · Corning Glass DXC
ConectividadWi-Fi 7 (MediaTek MT7925) · Bluetooth 5.4
Triple banda · 320 MHz en 6 GHz · MLO · Sin LAN cableada
Puertos1× USB4 Type-C · 2× USB 3.2 Gen2 Type-C · 2× USB 3.2 Gen2 Type-A
HDMI 2.1 · MicroSD UHS-II · Jack 3,5 mm combo
Batería73 Wh · adaptador 200 W
14,58 h office · ~17 h multimedia · ~2 h gaming
Dimensiones y peso312 × 220 × 16,3 mm · 1,5 kg
Aluminio 6063
Sistema operativoWindows 11 Home
Precio1.999 €

Embalaje y accesorios

El embalaje del ASUS ROG Zephyrus G14 2026 prescinde de la caja monolítica de generaciones anteriores. Llega en un estuche exterior estrecho que alberga dos cajas independientes: una para el portátil y otra para la alimentación. Un sistema más ordenado y menos voluminoso que el habitual en gaming.

El contenido es el justo. Dentro encontramos el portátil, el adaptador de 200 W con enchufe europeo, documentación y, como detalle que se agradece en el día a día, una funda acolchada de transporte. No es un accesorio de relleno: protege bien, encaja perfectamente con el perfil fino del equipo y evita tener que comprar una funda por separado.

Nada más. Sin ratón, sin alfombrilla, sin extras de marketing. Para un portátil de 1999 €, el contenido es austero, aunque la funda compensa en parte esa sensación.

Diseño y construcción

El ASUS ROG Zephyrus G14 2026 no cambia su diseño respecto a la generación anterior. Ni un milímetro. Los mismos colores —Platino y Eclipse—, las mismas proporciones, el mismo lenguaje de líneas limpias. Para quien esperaba una renovación estética, no la hay. Para quien ya consideraba este chasis el mejor diseño en un portátil gaming de 14 pulgadas, una buena noticia.

La construcción es en aluminio 6063 con acabado CNC en todos los bordes. El resultado es un grosor constante en tapa y base que pocas marcas logran a este precio. Se nota en la mano: no hay flexión, no hay holgura, no hay ese plástico ruidoso que delata a equipos de gama media. La base sí es de plástico, con rejillas de ventilación generosas y fácil extracción.

El peso baja ligeramente de 1,56 a 1,5 kg, una diferencia que no notarás al transportarlo pero que suma en jornadas largas. El grosor máximo es de 16,3 mm por la parte trasera. Para lo que esconde dentro, es casi una provocación.

La tapa integra la línea Slash Lighting configurable desde Armoury Crate, con los LEDs de estado en la zona central sobre el distintivo Zephyrus. La zona trasera deja libre la salida de aire caliente, una decisión de ingeniería que prioriza la refrigeración sobre la estética.

Por dentro, el teclado TKL ANSI en blanco ocupa su lugar habitual, con teclas de 15,5 × 16,3 mm ligeramente cóncavas y 1,7 mm de recorrido. El touchpad centrado es amplio, firme y sin holgura. Una mejora discreta pero real: la superficie del teclado se calienta menos bajo carga que en el modelo anterior, algo que ASUS anuncia explícitamente y que se confirma en uso prolongado.

Conectividad

El ASUS ROG Zephyrus G14 2026 no trae novedades en conectividad. Es exactamente el mismo esquema que el modelo de 2025, y eso tiene lecturas distintas según lo que busques.

Por la derecha tienes un USB 3.2 Gen2 Type-C con DisplayPort 2.1 y Power Delivery, un USB 3.2 Gen2 Type-A y un lector MicroSD UHS-II, este último especialmente útil para creadores que trabajan con cámaras de acción o drones en 4K. Por la izquierda, el USB4 Type-C con DisplayPort 2.1 y Power Delivery, otro USB 3.2 Gen2 Type-A, HDMI 2.1 y el jack de audio combo de 3,5 mm.

En total, cuatro puertos USB. Suficiente para el uso diario, pero la distribución tiene un pero claro: solo un USB4. En 2026, con cada vez más periféricos y monitores aprovechando ese ancho de banda, tener únicamente uno se queda corto. No es un problema grave, pero sí una oportunidad perdida de justificar el salto generacional.

La conexión inalámbrica corre a cargo de la tarjeta MediaTek Wi-Fi 7 MT7925, con triple banda, canales de 320 MHz en 6 GHz, MLO y Bluetooth 5.4. Sin LAN cableada, como es habitual en equipos de este grosor. Para gaming online en casa, el Wi-Fi 7 responde bien; para entornos profesionales donde la latencia cableada importa, tendrás que tirar de adaptador externo.

Pantalla y sonido

El panel del ASUS ROG Zephyrus G14 2026 es un OLED Samsung ATNA40HQ14-0 de 14 pulgadas con resolución 2880×1800 a 120 Hz con VRR y 0,2 ms de respuesta. No es una pantalla nueva de cero: es una evolución del panel del modelo anterior, con una mejora concreta y medible en brillo.

La cobertura alcanza el 100% en sRGB y DCI-P3, con un Delta E medio de 1,20 en DCI-P3 y 1,26 en sRGB. En Adobe RGB llega al 93,1%. Son cifras de monitor profesional en un chasis de 1,5 kg.

La certificación sube a DisplayHDR True Black 1000, frente al True Black 600 del modelo anterior. En la práctica, los HDR se perciben con mayor punch y los degradados en contenido oscuro ganan profundidad. La protección Corning Glass DXC genera algunos reflejos en entornos iluminados: no es una pantalla mate, y conviene saberlo antes de comprar.

Para juegos funciona bien a 1440p; a resolución nativa de 3K, la RTX 5060 empieza a sudar en títulos exigentes. No requiere calibración adicional: es apta para diseño profesional, edición de foto y vídeo desde el primer arranque.

El sonido sorprende. Cuatro altavoces con tecnología Dual Force, Smart Amp y Dolby Atmos ofrecen una presencia de graves y una claridad que raramente se encuentran en un portátil gaming de 14 pulgadas. No sustituye a un sistema de audio dedicado, pero en reproducción multimedia o videollamadas no echarás de menos nada externo.

Autonomía

La batería del ASUS ROG Zephyrus G14 2026 no crece: sigue siendo de 73 Wh. Lo que cambia es lo que consume el hardware que alimenta, y ahí está la diferencia real respecto al modelo anterior.

En uso ofimático con el perfil de máxima eficiencia, el equipo alcanza unas 15 horas algo más que el modelo anterior. Casi dos horas y media más con la misma batería. El Ryzen AI 9 465 es un procesador ligeramente inferior en bruto, pero más eficiente, y eso se traduce directamente en autonomía.

En reproducción multimedia la historia se repite: casi 17 horas. Para un portátil con pantalla OLED de este brillo, es un resultado notable. Puedes ver contenido durante toda una jornada sin tocar el cargador.

El gaming es otro escenario. Con la GPU dedicada activa, la autonomía se mantiene en torno a las 2 horas, quizas algo menos, prácticamente igual que el modelo anterior. Los gráficos Nvidia consumen de forma similar independientemente del procesador que los acompañe, así que aquí no hay sorpresa. Aun así, el juego es fluido incluso en resolución nativa a calidad media, lo que no es poco para una batería de este tamaño.

El adaptador sube a 200 W respecto a generaciones anteriores, un detalle necesario para alimentar correctamente la RTX 5060 bajo carga máxima. Su tamaño es contenido para la potencia que entrega.

Temperatura y ruido

Bajo estrés prolongado de 60 minutos con FurMark, el sistema de refrigeración del ASUS ROG Zephyrus G14 2026 demuestra que tres ventiladores Arc Flow de 2ª generación y múltiples heat pipes de cobre pueden hacer mucho en 16 mm de grosor.

Estresando solo la CPU, el Ryzen AI 9 465 se estabiliza en 4,76 GHz consumiendo 80 W a 85 °C. Con la GPU en solitario, la RTX 5060 trabaja a 90 W manteniéndose en 75 °C. Bajo carga combinada, el sistema reparte el presupuesto térmico: la CPU baja a entre 2,5 y 3,6 GHz consumiendo 36 W a 73 °C, mientras la GPU cede hasta 70 W pero se mantiene estable en los mismos 75 °C.

En modo manual con estrés conjunto, la GPU sube su TGP a 84 W y la CPU se estabiliza a 3,6 GHz en P-core. Las temperaturas se mantienen por debajo de los 80 °C en ambos chips. El disipador gestiona un máximo de 120 W totales, frente a los 130 W del modelo anterior. A cambio, las temperaturas mejoran: ningún chip supera los 90 °C en ningún escenario.

El punto débil es el ruido. Los ventiladores alcanzan casi los 55-60 dBA bajo carga máxima en un ambiente de 30 dBA base. Es la contrapartida inevitable de un chasis tan fino: para mover el aire necesario, los ventiladores giran rápido y se oyen. Con auriculares puestos no molesta; en una habitación en silencio, sí se nota. El modo 0 dB en reposo compensa: 31 °C en ambos chips sin un solo ruido de fondo.

Rendimiento y benchmarks

El núcleo del ASUS ROG Zephyrus G14 2026 combina dos decisiones de ingeniería que van en la misma dirección: eficiencia primero, rendimiento bruto después.

El Ryzen AI 9 465 es la pieza más diferenciadora respecto al modelo anterior. Basado en la arquitectura Gorgon Point de 4 nm, suma 10 núcleos en configuración híbrida: 4 núcleos Zen 5 de alto rendimiento con boost hasta 5 GHz y 6 núcleos Zen 5c de eficiencia a 3,3 GHz. El resultado es un procesador con un TDP de 54 W que consume menos que el HX 370 sin sacrificar demasiado en tareas del día a día. La NPU XDNA con 50 TOPS mejora a la generación anterior y sitúa este equipo dentro de los requisitos Copilot+ de Microsoft.

La RTX 5060 Laptop llega con arquitectura Blackwell, 26 Streaming Multiprocessors, Tensor Core de 5ª generación y RT Core de 4ª generación. Sus 8 GB de GDDR7 en bus de 128 bits son el dato que más debate genera: suficientes para 1080p y 1440p en la mayoría de títulos, más justos en resolución nativa de 3K con texturas exigentes. El TGP se fija en 85 W por defecto con un techo de 100 W, una configuración conservadora que prioriza las temperaturas sobre el rendimiento máximo.

Los 32 GB de LPDDR5X a 7500 MT/s van soldados a la placa. No hay ampliación posible. Para la mayoría de usuarios es más que suficiente hoy, pero conviene tenerlo en cuenta como limitación a largo plazo. El SSD PCIe Gen4 x4 de 1 TB completa una configuración sin ranura adicional de expansión.

Benchmarks

Hemos realizado nuestra clásica batería de pruebas, pero además hemos añadido una nueva suite Procyon. Que nos va a dar una mejor idea de su uso cotidiano tanto en IA, como ofimática o uso habitual.

CPU y memorias

CPU Benchmark — ROG Zephyrus G14 (2026) GA403 — HardwarePremium
// HARDWAREPREMIUM.COM — BENCHMARK REPORT //

CPU SINTETICO BENCHMARK

ANALISIS COMPARATIVO MULTIPLATAFORMA
Placa objetivo
ROG Zephyrus G14 (2026) GA403
AMD RYZEN AI 9 465 ·
AMD ·
Scores Globales del Universo Analizado
Normalizados contra todos los modelos del modo solo portatiles. Los comparadores elegidos no alteran esta referencia.
40 modelos
Score Gaming
80.1
Ranking #13 / 39
Prioriza rendimiento en juego y cargas ligeras/sensibles a latencia.
Base 100: ASUS ROG STRIX SCAR 18 (2025) G835L · Intel Core Ultra 9 275HX · 99.1
Score Profesional
52.3
Ranking #17 / 39
Carga sostenida, productividad, render y trabajo multihilo.
Base 100: Asus ROG Strix G16 G614FR · AMD Ryzen R9 9950X3D · 97.4
Score Combinado
66.2
Ranking #16 / 39
Balance general entre juego, productividad y cargas mixtas.
Base 100: ASUS ROG STRIX SCAR 18 (2025) G835L · Intel Core Ultra 9 275HX · 94.6
Modelo de referencia mas potente
ASUS ROG STRIX SCAR 18 (2025) G835L · Intel Core Ultra 9 275HX · score 94.6
3DMARK TIME SPY — CPU SCORE
Puntuación CPU en Time Spy DX12. Mayor = mejor.
7-ZIP — COMPRESION COMBINADA
Rendimiento LZMA compresión/descompresión. Mayor = mejor.
3DMARK CPU PROFILE — POR NUMERO DE HILOS
Cada barra es un nivel de paralelismo (1 a MAX hilos). Mayor = mejor.
GEEKBENCH 6 — MULTI / MONO CORE
Puntuaciones multi-nucleo y mono-nucleo. Mayor = mejor.
CINEBENCH R24 — MULTI / SINGLE THREAD
Renderizado CPU Cinema4D. Mayor = mejor.
CINEBENCH 2026 — MULTI / SINGLE THREAD
Nueva generacion del benchmark Cinema4D. Mayor = mejor.
CPU-Z — SINGLE / MULTI THREAD
Benchmark integrado CPU-Z. Mayor = mejor.
BLENDER — CYCLES SCORE
Renderizado Cycles en Blender Benchmark. Mayor = mejor.

NVIDIA RTX 5060 Laptop

GPU Benchmark — NVIDIA RTX 5060 LAPTOP 8 GB — HardwarePremium
// HARDWAREPREMIUM.COM — BENCHMARK REPORT //

GPU SINTETICO BENCHMARK

ANALISIS COMPARATIVO DE TARJETAS GRAFICAS
GPU objetivo
NVIDIA RTX 5060 LAPTOP 8 GB
Sistema: AMD RYZEN AI 9 465
Placa / modelo: ROG Zephyrus G14 (2026) GA403
NVIDIA
Score combinado 18.6 13/13 muestras normalizadas
Score profesional 20.9 7/7 muestras de productividad
Score gaming 15.9 6/6 muestras de juegos
GPU mas potente de la base MSI RTX 5090 LIGHTNING Z Score lider: 100.0 | Target en ranking: #112/132
Estado del target: La GPU mas potente de la base es MSI RTX 5090 LIGHTNING Z (100.0). 81.4 pts por debajo del lider.
3DMARK PORT ROYAL — RAY TRACING
Rendimiento Ray Tracing DX12 Ultimate. Mayor = mejor.
3DMARK TIME SPY — GPU SCORE
Puntuacion GPU en Time Spy DX12. Mayor = mejor.
3DMARK SPEED WAY — DX12 ULTIMATE
Benchmark DirectX 12 Ultimate de nueva generacion. Mayor = mejor.
GEEKBENCH 6 — GPU COMPUTE
Puntuacion GPU Compute en Geekbench 6. Mayor = mejor.
BLENDER — GPU CYCLES RENDER
Renderizado GPU Cycles en Blender Benchmark (samples/min). Mayor = mejor.
CYBERPUNK 2077 — FPS PROMEDIO
FPS medios con Ray Tracing Ultra, DLSS/FSR activado. Mayor = mejor.
ALAN WAKE 2 — FPS PROMEDIO
FPS medios con calidad alta, RT activado. Mayor = mejor.

Benchmarks Procyon

El PCMark 10 Procyon mide rendimiento en escenarios de uso real: ofimática, edición de foto, edición de vídeo y videoconferencia. No es un test sintético puro como Cinebench; simula flujos de trabajo cotidianos con aplicaciones reales de Adobe y Microsoft. Es útil para contextualizar si un portátil responde bien fuera del gaming, y en el caso del Zephyrus G14 2026, para ver cuánto aporta la NPU en tareas aceleradas por IA.

Conclusiones ASUS ROG Zephyrus G14 2026

El ASUS ROG Zephyrus G14 2026 es una actualización honesta. No reinventa nada, no lo pretende. ASUS ha tomado el mejor chasis de 14 pulgadas del mercado, ha metido hardware más eficiente y ha mantenido el precio. En un sector donde cada renovación suele subir el precio, eso merece reconocimiento.

El Ryzen AI 9 465 consume menos, calienta menos y permite que la RTX 5060 trabaje dentro de sus márgenes. La autonomía lo demuestra: casi 15 horas en ofimática y 17 en multimedia. La pantalla OLED sigue siendo el argumento más difícil de rebatir: Delta E medio de 1,20 en DCI-P3, 100% de cobertura y 502 nits medidos. Apta para diseño profesional desde el primer encendido.

Las concesiones existen. Los 8 GB de VRAM se quedan justos en resolución nativa con títulos exigentes. La RAM soldada cierra la puerta a ampliaciones futuras. El único USB4 no está a la altura de un equipo de 2026. Los ventiladores, cuando aprietan, se oyen.

Ninguno de esos puntos rompe el conjunto. Este portátil es para quien necesita 1,5 kg que no renuncien ni a la pantalla ni al rendimiento. Para el creador de contenido que edita en local y juega cuando puede.

A 1999 € no hay nada en 14 pulgadas que combine mejor diseño, autonomía, pantalla y rendimiento gaming. Si ese equilibrio es lo que buscas, la decisión es sencilla.

86% Recomendado

Verdict Summary en 100 palabras9:58Claude respondió: ASUS ROG Zephyrus G14 2026 es el portátil gaming de 14 pulgadas mejor equilibrado del mercado.ASUS ROG Zephyrus G14 2026 es el portátil gaming de 14 pulgadas mejor equilibrado del mercado. Hardware renovado, eficiencia mejorada y precio idéntico al modelo anterior. La pantalla OLED es de categoría profesional y la autonomía supera todo lo visto en esta gama. La RTX 5060 rinde bien en 1080p y 1440p, aunque sus 8 GB de VRAM muestran límites en resolución nativa. RAM soldada y un solo USB4 son sus puntos débiles. Para quien busca movilidad, pantalla excepcional y rendimiento gaming en un chasis de 1,5 kg, no hay rival directo a 1999 €.

Pros
  1. Diseño premium y ultraligero
  2. Pantalla OLED calibración profesional
  3. Autonomía muy superior al anterior
  4. Sistema térmico eficiente y silencioso en reposo
  5. Calidad-precio difícil de igualar
Cons
  1. Solo un puerto USB4
  2. VRAM de 8 GB justa
  3. RAM soldada, sin ampliación
  • Diseño y construcción 95 %
  • Pantalla 98 %
  • Rendimiento CPU 82 %
  • Rendimiento GPU 78 %
  • Conectividad 75 %
  • Calidad-Precio 88 %